Березка-1
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
Завхоз.
Завхоз.
Сообщения : 313
Дата регистрации : 2017-04-16
Откуда : Со старой СНТ "Березка"

Проблемы уличного освещения. Empty Проблемы уличного освещения.

Вс Ноя 04, 2018 12:13 pm
Уважаемые партнёры, соседи и просто гости нашего посёлка !
К сожалению,  мы столкнулись с неожиданной проблемой, а именно - МАССОВОЕ перегорание ламп на столбах примерно в одно и то же время. Разумеется, перегоревшие лампы оперативно меняются (вчера было заменено сразу 6), но вполне допускаю - могут перегореть ещё несколько. Среди возможных причин данного явления предполагаю :
- запрограммированный" производителем ресурс каждой лампы на определённое количество часов горения. Перегоревшие лампы в основном из одной партии.
- недавние туманы, повлиявшие на электронику внутри ламп.
- недавняя авария (удар молнии в трансформатор). Возможно, был скачёк по сети 380 в., после которого электроника ламп постепенно стала выходить из строя.
- качество самой электроэнергии, поставляемой генерирующей станцией (колебания напряжения).
- тип перегоревших ламп. Все заменённые лампы были "газоразрядные" - патронный вариант люминисцентных ламп, для пуска которых требуется электронная схема по преобразованию напряжения. Ни на одной упаковке я не видел упоминания о том, что они предназначены ИМЕННО для уличного освещения. Патроны стандартные Е27.
- производитель перегоревших ламп. Все перегоревшие лампы произведены в КНР мало-известным производителем. Предвижу ШКВАЛ Ваших возмущений : кто и зачем их покупал ? Так вот : покупал их ЛИЧНО Генеральный директор в строгом соответствии с соответствующей  статьёй нашего бюджета на момент покупки. Многие купленные лампы проработали несколько лет.  Аналогичные лампы европейского производства от известных фирм стоят в несколько раз дороже, но проработают ли они больше в наших непростых условиях - можно определить только опытным путём.
- процедура автоматического включения самих ламп. Как известно, включаются лампы каждый вечер с помощью фото-реле, которое срабатывает во время темноты. Однако, темнота наступает не сразу : некоторое время лампы "мигают" и это длится несколько минут. Предусмотрен ли производителем этих сложных изделий подобный режим ? Я лично в этом НЕ УВЕРЕН. Мы пробовали регулировать реле : данный диапазон освещения был [b]оптимальным[/b] : при более раннем срабатывании, будет бесполезный перерасход энергии, который и так составляет около 3000 руб. в месяц согласно показаний своего счётчика. А включение ламп в полной темноте врят ли устроит самих жителей. Само реле - также стоит дорого и его установка - тоже дело недешёвое. Да и замену пока ещё вцелом исправного реле - врят ли кто нибудь одобрит.
Таким образом, проблема обозначена. Но [b][u]есть[/u] путь её решения.[/b] Согласно решения общего собрания - производится постепенный перевод уличного освещения посёлка на свето-диодные лампы, которые вроде как намного экономичнее предыдущих газо-разрядных. Каким будет ресурс этих новых "передовых" диодных ламп ? Оправдают ли они себя с точки зрения сокращения расходов ?  Время покажет.
  Пользуясь случаем,  хочу [b]обратиться к Вам[u] с просьбой.[/u][/b] НЕ СТОИТ по поводу каждой перегоревшей лампочки звонить Генеральному директору и устраивать ему по телефону "выволочки" ! Думаю, надо переходить на письменные заявки в виде записок. Позднее заведём для таких целей [b]соответствующий журнал. [/b]Человек ещё окончательно не оправился и после каждого такого звонка приходит в себя несколько минут. Лично я - по мере возможностей слежу за освещением, но в течении октября был в отпуске. И хотя, обходы в тёмное время не предусмотрены, я буду посматривать и стараться выявить перегоревшие лампы более оперативно. Не забывайте, у нас по-прежнему проблемы с наполнением бюджета, а каждая лампа стоит дорого ! Оплатить покупку ламп теперь можно ТОЛЬКО безналичным путём, а ещё эти изделия (каждое из которых - размером с бутылку коньяка) - нужно к нам доставить ! Кроме того : для самой замены, согласно ПУЭ и Правил охраны труда, мне требуется НАПАРНИК (обычно, такую работу НА ОБЩЕСТВЕННЫХ НАЧАЛАХ выполняют или друг, или сын Ген. директора). Их нужно ещё УГОВОРИТЬ. И ещё, надо, чтобы в момент производства работ не было дождя и сильного ветра. Надеемся на Ваше понимание !!!
Завхоз.
Завхоз.
Сообщения : 313
Дата регистрации : 2017-04-16
Откуда : Со старой СНТ "Березка"

Проблемы уличного освещения. Empty Re: Проблемы уличного освещения.

Вс Фев 17, 2019 10:51 pm
Последняя информация по теме.

Видимо, будем менять само фото-реле. А пока - переключили старое на "самый тёмный" режим для исключения "мигающего" периода работы. Сами свето-диодные лампы также себя не оправдывают : есть уже 2 случая прогорания нижних контактов цоколя, которые были произведены непонятно из чего (немагнитного материала).

ПП сообщил, что вроде как решил проблему "мигания" установкой козырька над глазком реле после 30-минутного беспрерывного мигания. Дай Бог, чтобы она не возобновилась...
Завхоз.
Завхоз.
Сообщения : 313
Дата регистрации : 2017-04-16
Откуда : Со старой СНТ "Березка"

Проблемы уличного освещения. Empty Re: Проблемы уличного освещения.

Вс Мар 10, 2019 10:20 am
К сожалению, проблемы перегорания ламп освещения так и продолжаются. Горят и старые спиральные лампы и новые диодные. Не работал в пятницу даже недавно самовольно установленный диодный блок. У спиральных ламп подгорают основания самих спиралей. У диодных окисляются (а иногда и прогорают полностью) сами нижние контакты. Одна из диодных ламм треснула по пластмассовому корпусу. Выходят из строя и патроны для ламп. Проблема обсуждалась на уровне Заместителя Ген. директора. Просим высказывать свои соображения.
Завхоз.
Завхоз.
Сообщения : 313
Дата регистрации : 2017-04-16
Откуда : Со старой СНТ "Березка"

Проблемы уличного освещения. Empty Re: Проблемы уличного освещения.

Ср Июл 24, 2019 9:25 pm
Обратите внимание на столб запитки нашего реклоузера : 23.45 15 июня 2018 года он стоял ещё вполне ровно !
Завхоз.
Завхоз.
Сообщения : 313
Дата регистрации : 2017-04-16
Откуда : Со старой СНТ "Березка"

Проблемы уличного освещения. Empty Re: Проблемы уличного освещения.

Вс Авг 04, 2019 1:06 pm
Вчера в 12-00 в помещении Дирекции состоялось заседание Рабочей группы по окончательному озабориванию нашей территории. Было решено проработать несколько вариантов и предложить их на Годовое собрание. Помимо обсуждения самого забора - был рассмотрен вопрос и об установке автоматического шлагбаума, в том числе - и в контексте его ПОДКЛЮЧЕНИЯ к нашей многострадальной электросети[/b]. После чего - дискуссия перешла в обсуждение проблем самой нашей сети. До сведения присутствовавших было доведено РЕАЛЬНОЕ положение дел и изложены действительные причины перегрузок, которые привели к массовому перегоранию ламп уличного освещения, перегоранию фото-реле, включающего освещение ночью, а также - подгоранию контактов патронов ламп, и общих соединительных контактов. Директор САМ принес 2 лампы с прогоревшими цоколями, после чего все присутствовавшие согласились с тем, что такая проблема [b]действительно есть и она вполне серьёзна.
После длительной дискуссии, ПП пообещал собравшимся ОТКЛЮЧИТЬ непредусмотренные проектом САМОВОЛЬНО УСТАНОВЛЕННЫЕ дополнительные светильники на наших улицах. А также - 2 диодных прожектора по бокам от Пункта приёма отходов, которые за несколько лет освещения пустых мест сожгли не одну сотню рублей из нашего бюджета. Из них, 2 диодных прожектора стоимостью по 11000 каждый полностью вышли из строя, при том : тот, что над новым въездом, со слов нового электрика, устанавливался на высоченный столб с авто-вышки и демонтажу с лестницы не подлежит вообще !
Вернуться к началу
Похожие темы
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения